Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


О гирляндах, бенгальских огнях и безопасном поведении

10.12
26 December 2023
О гирляндах, бенгальских огнях и безопасном поведении

Приближается самый волшебный день в году, и дети предвкушают праздник с разноцветными гирляндами и искрящимися бенгальскими огоньками. О том, что эти атрибуты Нового года могут стать причиной пожара, рассказать ребятам нужно заранее.

Экскурсию с учащимися 5 «Е» класса школы №354 имени Д.М. Карбышева сотрудники пожарно-спасательного отряда №202 начали с беседы о правилах пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников, а также о порядке действий в случае пожара.


 

«Нельзя зажигать на елке или возле нее свечи и бенгальские огни, а также использовать самодельные электрические гирлянды. Если вы уходите из дома или ложитесь спать, не оставляйте гирлянды включенными. Для того, чтобы избежать короткого замыкания от перегрева, старайтесь не использовать одновременно больше трех гирлянд», – предупреждает главный специалист профилактического направления ПСО №202 Андрей Георгиев.

Специалист рассказал школьникам, что при возникновении запаха дыма следует немедленно отключить гирлянду от электросети, осторожно взявшись за пластиковый корпус вилки, или при помощи кнопки на сетевом фильтре.

«От искрящейся гирлянды елка за несколько секунд может превратиться в факел. Загоревшуюся елку нужно повалить на пол, чтобы огонь не перекинулся на обои и занавески, забросать огонь песком или водой, а затем накрыть плотной мокрой тканью, покрывалом или полотенцем», – разъясняет огнеборец.

После беседы ребятам показали служебные помещения для хранения техники и ее обслуживания, караульное помещение, рукавную базу, помещение для отдыха личного состава с наряженной елкой, пункт связи подразделения.

В гараже участники экскурсии смогли не только увидеть пожарную технику и изучить спецоборудование, применяемое для ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и примерить боевую одежду огнеборцев и посидеть в кабине пожарной машины.


 

«К покупке гирлянд применяются те же требования, что и к пиротехнике. Они должны быть качественные и с заводской гарантией. Если вы заметили какую-либо неисправность, например, лампочки стали мигать слишком медленно, какие-то из них перестали работать, или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112»», напоминает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости