Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Общественных советников продолжают знакомить с работой столичных пожарных

02.02
21 February 2023
Общественных советников продолжают знакомить с работой столичных пожарных

Желание общественных советников во время экскурсии в Пожарно-спасательный отряд №202 примерить боевую одежду огнеборцев кажется весьма символичным. Возможно, именно так, через одежду, экскурсанты пытаются понять и прочувствовать такую нелегкую и без преувеличения героическую профессию.

На этот раз двери пожарного депо ПСО №202 сотрудники отряда гостеприимно открыли для общественных советников Красносельского района. Предваряя экскурсию, заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков поделился планами Управления по реализации проекта, направленного на подготовку общественных советников в помощь специалистам по профилактической работе Пожарно-спасательного центра столицы.

Заместитель начальника подразделения Владимир Цупик рассказал присутствующим об истории создания отряда, особенностях охраняемого района выезда, основных видах спецтехники, находящейся на вооружении пожарных и спасателей.

«Сотрудники нашего отряда имеют соответствующую подготовку, квалификацию и экипировку и для тушения пожаров, и для ликвидации дорожно-транспортных происшествий, и для оказания помощи пожилым людям на социальных вызовах. В штате подразделения также имеются два сотрудника по профилактической работе, которые взаимодействуют с управляющими компаниями, с образовательными учреждениями, обучая работников и воспитанников правилам поведения при пожаре и правилам пользования первичными средствами пожаротушения», – разъяснил заместитель начальника ПСО №202 по профилактике пожаров Геннадий Шульгин.

Общественных советников интересовало и то, с какого возраста берут в пожарные и где их обучают, и сколько весят одежда и снаряжение пожарного и какую температуру выдерживают, и сколько воды вмещает автоцистерна, и чем заняты пожарные в перерывах между работой на происшествиях. На эти и другие вопросы сотрудники отряда дали полные и исчерпывающие ответы.

А на вопрос «какое время проходит от получения информации о происшествии до выезда пожарного-спасательного расчета», участники экскурсии получили «практический» ответ, когда по учебной тревоге в считанные секунды работники отряда спустились по столбу, надели боевую одежду и заскочили в отъезжающую машину.

В ходе экскурсии общественным советникам также показали служебные помещения для хранения техники и ее обслуживания, караульное помещение, рукавную базу, помещение для отдыха личного состава, учебный класс, пункт связи подразделения, гараж, оборудование пожарного автомобиля.

«Я впервые нахожусь в пожарном депо. В первую очередь, меня поразило пожарное оборудование, о существовании которого я как обыватель даже не подозревал. Очень впечатлило, как по сигналу тревоги личный состав за время меньше минуты собрался в гараже и подготовился к выезду. Это вселяет уверенность в том, что в случае чрезвычайной ситуации наши пожарные быстро и профессионально ее ликвидируют», – поделился впечатлениями о посещении депо Андрей Дерюга.

Поблагодарив работников Пожарно-спасательного отряда №202 и сотрудников Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ за экскурсию, общественные советники обещали рассказать обо всем увиденном и услышанном в депо жителям столицы в местах своего проживания.

«Теоретическое и практическое знакомство общественных советников с работой московских пожарных поможет населению сформировать серьезное отношение к проблемам пожарной безопасности, выработать практические навыки действий во время экстренных ситуаций. Подготовленные Управлением по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ памятки с необходимой информацией о том, как избежать пожара и как обеспечить безопасность людей в случае его возникновения с указанием номеров телефонов экстренных служб «101» и «112» участники проекта размещают на информационных стендах в подъездах», – отметил заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

Все новости