Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


В ЦАО состоялось занятие с работниками, уполномоченными на решение задач в области ГО и ЧС

01.08
21 August 2018
В ЦАО состоялось занятие с работниками, уполномоченными на решение задач в области ГО и ЧС

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоялось плановое занятие с работниками, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организаций ЦАО города Москвы.

В работе семинара приняли участие более 120 специалистов ГО и ЧС территориальных органов власти, крупных предприятий и организаций ЦАО, в том числе должностные лица управ и ГБУ «Жилищник районов».

Заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев, приступивший к исполнению своих обязанностей на минувшей неделе, поставил задачи в области гражданской обороны и ликвидации ЧС на август-сентябрь 2018 года. 

Основной темой занятия стал вопрос об организации эвакуационных мероприятий в городе Москве. Об этом подробно рассказал главный специалист Отделения по обеспечению мероприятий гражданской обороны Управления гражданской обороны Департамента ГОЧСиПБ Владимир Абрамов. В своем докладе, он уделил внимание как теоретическим, так и практическим аспектам организации эвакуационных мероприятий, рассмотрел основные понятия данного вопроса, к примеру, объяснил разницу между эвакуацией и отселением, приведя пример действия по защите населения после аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме этого, слушателям были разъяснены требования руководящих документов, в частности изменения, внесенные в Постановление Правительства РФ от 22.06.2004 №303 «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы».

Также на занятии обсуждались вопросы организации системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Основное назначение системы оповещения –  это предупреждение находящихся в здании людей о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, а также координация их действий при осуществлении эвакуации. Главный специалист ГУП СППМ Федор Дмитриев в рамках своего доклада рассмотрел вопросы сопряжения объектовых систем оповещения с Региональной автоматизированной системой централизованного оповещения (РАСЦО).

Об актуальных требованиях МЧС России по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне рассказал ведущий инженер Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Вячеслав Балакирев.

- Возможность посещать подобные занятия, которые проводят сотрудники Управления по ЦАО и приглашенные специалисты Департамента ГОЧСиПБ, позволяет слушателям быть в курсе последних требований руководящих документов, получать ответы на интересующие их вопросы и способствует повышению профессиональной компетенции работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организаций ЦАО города Москвы, – подчеркнул в заключительном слове Евгений Алаев.

Мероприятие прошло на высоком методическом уровне, вызывало живой интерес слушателей и многочисленные вопросы. Следующее занятие состоится 18 сентября 2018 года.

Все новости