Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА АРБАТ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
121099, г. Москва, Проточный переулок, д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

6917758@mail.ru


Все начинается с инструктажа

09.05
19 May 2023
Все начинается с инструктажа

Устройство на работу всегда сопряжено с бумажной суетой и прохождением инструктажа. И если, например, инструктажи по охране труда или пожарной безопасности проводятся давно и вопросов не вызывают, то инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях введен не так давно и требует некоторых разъяснений. По предложению слушателей семинаров, организуемых Управлением по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, темой майского занятия стало проведение вводного инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях.

С информацией по этому вопросу выступила старший преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Центральном округе Елена Фомина.

«Всем нам хорошо известно, что от разумности действий в случае чрезвычайных ситуаций зависит сохранение здоровья, жизни людей, материальных и культурных ценностей, поэтому инструктажи по действиям в чрезвычайных ситуациях вводятся как для «новеньких» работников, так и для «стареньких», – подчеркнула она.

Преподаватель рассказала о требованиях по организации и проведению инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, разъяснила его суть, виды и порядок проведения, представила примерный перечень учебных вопросов вводного инструктажа. Особое внимание докладчица уделила приказу об организации проведения инструктажа.

«Сотрудника, на которого впервые возложена обязанность проведения инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, необходимо в течение первого года направить в Учебно-методический центр по ГОиЧС на обучение», – проинформировала Елена Фомина.

Выступление преподавателя Центра вызывало живой интерес слушателей и многочисленные вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

«С января 2021 года всем работодателям необходимо проводить с новыми сотрудниками дополнительный инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях. Разобраться в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы организации и проведения такого инструктажа зачастую бывает непросто. Методическая разработка по этой теме с подробной презентацией специалиста Учебно-методического центра по ГОиЧС в Центральном округе помогли слушателям семинара уяснить все сложные моменты», – отметил заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

В работе семинара, прошедшего на высоком методическом уровне, приняло участие около 70 представителей территориальных органов власти, крупных предприятий и организаций Центрального округа, в том числе должностные лица управ и ГБУ «Жилищник районов».

 

 

 

 

 

Все новости